Лицей г.Бор 
              Нижегородская обл.                                            
                                                              

 

Наши достижения

1. Награды школы

Лауреат премии главы местного самоуправления «Школа года»  в 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 годах.

МОУ лицей г.Бор лауреат конкурсов «Талант», «Одаренные дети» в 1998, 1999, 2000, 2001,2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009? 2010 г.г.

 Победитель конкурса Министерства образования Российской федерации "Общеобразовательное учреждение, внедряющих инновационные  образовательные программы", 2006 год

Победитель Всероссийского конкурса проектов по использованию персональных мобильных компьютеров школьника "Каждому ученику - школьный ноутбук", организованного корпорацией Intel в рамках инициативы Word Ahead ("Мир будущего начинается здесь"), 2009 год.


2.Награды учителей

Почетное звание "Заслуженный учитель РФ":
Густова Л.М.  
Королева С.В.  
Полетаева Н.Г.  
   
Почетное звание "Отличник народного просвещения РФ" имеют:
Густова Л.М. - директор лицея  
Закондырина Н.Н. - зам. директора учитель русского языка
Ларикова Г.Г. - зам. директора, учитель иностранного языка 
Юрова З.Л. - учитель математики 
Королева С.В. - учитель иностранного языка 
Рогова Н.И. - учитель математики 
Комарова Н.П. - учитель физики 
Ракова Ю.Б. - учитель МХК 
Полетаева Н.Г. - учитель математики

Грамоты департамента образования Нижегородской области имеют:
Базылева Е.В., Дубровина Т.К., Ерастова Н.В., Закондырина Н.Н.,
Королева С.В., Радаев В.И., Рогова Н.И., Томилина Е.С., Шульпин А.П., Юрова З.Л.

Грамоты министерства образования Российской Федерации имеют: 
Рогова Н.И. , Дюдина Н.В., Ларикова Г.Г.

Лауреат премии им. Н.К.Крупской: Ракова Ю.Б.

3. Победители областных и всероссийских

олимпиад, конкурсов, соревнований -2009/10 уч.год

 

Ученики  9-Б класса Рыбаков Антон - победитель областной естественно-географической олимпиады в секции «География» (учитель Дюдина Н.В.).

Ученик 10-Б класса Ермаков Александр - призер областной естественно-географической олимпиады в секции «География» (учитель Левина Ю.Л.)

 

Областная олимпиада  «Кадры 21 века. Физика».

Призеры

Томилов Андрей, 11-а

Малоземов Сергей, 11-А

Чистяков Антон, 11-А

 Диплом победителя в деловой игре факультета экономики Welcom Dey  Нижегородского филиала Государственного университета Высшая школа экономики-Бочкарева Алина, 11-В

 

Чемпионат Нижегородской области по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа

Грязнов Владислав – 3 место

 Зимний открытый чемпионат области по картингу классе «Р-120 шипы» - Косарева Ирина, 7-Б – 2 место

 4. Победители районных олимпиад и конкурсов -2009/10 уч.год

 

Предметные конкурсы

 

Районный конкурс «Азы информатики» - 2 место - команда 7 классов: Болотов Павел, Большова Елена, Кабикина Екатерина, Косарева Ирина (рук. Царева И.Л.)

 Районный конкурс « Азы информатики», номинация «Лучший капитан» - диплом победителя – Болотов Павел, 7-Б (рук. Царева И.Л.)

  Районный экологический смотр-конкурс «Чистая планета», номинация «Очистим планету от       мусора» - 1 место (рук. Царева И.Л. и Дюдина Н.В.)

Районный конкурс по праву "Декларация прав ребенка" - 3 место - Федотова Екатерина, 8-Б (уч.Вавилова Л.Н.)

Предметные олимпиады

 

Районная олимпиада по физике

            7 классы                             - 1 место - Мухамеджанова Алина, 7-Б

                                                         - 3 место - Король Роман, 7-В ( уч. Смирнов А.Б.)

            11 классы                            - 1 место - Колесова Мария, 11-А

            9 классы                              - 1 место - Рыбаков Антон, 9-Б (уч. Комарова Н.П.) 

 

Районная олимпиада по математике

           5 классы                                        - 1 место - Кураколов Николай, 5-Б

                                                                   - 3 место - Сальникова Елизавета, 5-А (уч.Рогова Н.И.)

             7 классы                                      - 1 место - Ашихмина Галина, 7-Б

                                                                   - 2 место - Косарева Ирина, 7-Б (уч. Разуваева В.Т.)

             8 классы                                       - 1 место - Кадиленко Наталья, 8-А (уч. Юрова З.Л.)

            9 классы                                        - 1 место - Кабикина Юлия, 9-Б

            10 классы                                      - 2 место - Рыбаков Антон, 9-Б (уч.Рогова Н.И.)

                                                                   - 1 место - Мухамеджанова Рената, 10-А (уч.Полетаева Н.Г.)

 

Районная олимпиада по истории России - 1 место - Косарева Ирина, 7-Б (уч.Причалова С.А.)

                                                                            3 место - Некрасова Ксения, 8-Б (уч.Вавилова Л.Н.)

 

Районная олимпиада по английскому языку

              11 классы                                           - 1 место - Каратаева Юлия, 11-А

                                                                            - 3 место - Петровская Валерия, 11-Б (уч.Королева С.В.)

              10 классы                                             - 1 место - Комаров Игорь, 10-А

                                                                            - 2 место - Мухамеджанова Рената, 10-А

                                                                            - 3 место - Гусева мария, 10-А (уч.Ручкина И.В.)

              8 классы                                               - 2 место - Федотова Екатерина, 8-Б (уч.Королева С.В.)

              7 классы                                               - 1 место - Косарева Ирина, 7-Б (уч.Синева Е.В.)

 

Районная олимпиада по экономике - 2 место - Подлесная Наталья, 11-Б

                                                             - 3 место - Петрова Наталья, 11-Б (уч.Сальникова Ж.В.)

 

Районная олимпиада по обществознанию - 1 место - Косарева Ирина, 7-Б

                                                                         - 2 место - Ашихмина Галина, 7-Б (уч.Причалова С.А.)

 

Районная олимпиада по русскому языку - 1 место - Лазарева Татьяна, 11-А (уч.Вавилова Т.Г.)

 

Районная олимпиада по литературе - 2 место - Логинова Софья, 9-В (у.Мордерер Л.Э.)

 

Районная олимпиада по информационным технологиям

Бимбалов Артем, 10б – 1 место

Лаптева Светлана, 10б – 2 место

Новожилова Валерия, 10а – поощрение

Кадиленко Наталья, 8а – 1 место

Кабикина Юлия, 9б – 3 место

 

Победители районного этапа Всероссийского конкурса по информатике «Кит-2009»

6 классы

Чайкина Мария – 1 место

7 классы

Большова Елена – 1место

Ломтев Алексей – 3 место

8 классы

Манцуров Сергей – 1 место

Мельчарик Виктория- 2 место

Наумова Татьяна – 3 место

9 классы

Рыбаков Антон – 1 место

Стройкова Александра – 1 место

Кабикина Юлия – 1 место

 10 классы

Савоничев Андрей – 2 место

Чипурин Иван – 3 место

 

 

 Творческие конкурсы

 

Районный конкурс чтецов-старшеклассников, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне "Память сердца" - Гран-при - коллективное чтение

                                                                      - 1 место - Кузнецова Юлия, 11-Б

                                                                      - 1 место - Лазарева Татьяна, Скворцов Андрей - дуэты

                                                                                         (рук. Базылева Е.В.)

 

Районный конкурс школьных газет "Номер газеты" - 1 место (рук. Третьякова Е.В.)

 

 Районный конкурс «Мой лучший друг - дедушка» - диплом победителя в номинации «Самый творческий» - Аллилуев Алексей, 7-В и Алилуев Вениамин Павлович.

 

Районный конкурс «Великий и могучий русский язык» - 3 место - Рыбаков Антон, Иванов Александр, Кабикина Юлия, 9-Б и Некрасова Ксения, Мурзакова Катя, Федотова Катя, 8-Б

 

Районный конкурс «Я рисую мир.  Моя семья» - 2 место – Гостева Ольга, 8-Б

 

Районный конкурс "Талант-2010":

номинация "Школьные театры" - Гран-при - театр "Четвертая стена" (рук.Базылева Е.В.)

номинация "Школьные вокальные ансамбли" - 1 место, квартет "Аллегро" (рук. Нестеренко Н.В.)

номинация  "Лучшие чтецы" - 1 место - Лазарева Татьяна, 11а, Хлопков Александр, 11в (рук. Базылева Е.В.)

 

Спортивные соревнования

 

Эстафетный пробег на приз газеты "Борская правда" - 1 место - команда девочек 5-6 классов

                                                                                                                        (уч.Ремизова Г.Н.)

                                                                                                   - 1 место - команда девочек 7-8 классов

                                                                                                                    (уч.РемизоваГ.Н.)                                                                   - 2 место - команда мальчиков 7-8 классов  (уч.Радаев В.И.)

 

- 2 место - команда девочек и мальчиков 9-11 классов  (уч.Ремизова Г.Н. и Радаев В.И.)

- 3 место - команда мальчиков 5-6 классов  (уч.Радаев В.И.)

Районные соревнования по легкоатлетическому четырехборью "Шиповка юных" 

2 место - Серов Александр, 6-В

3 место - Фомин Иван, 6-В

3 место - Абасов Тимур, 7-В

 

Финал «Нижегородских юношеских игр» по спортивному ориентированию в дисциплине СПРИНТ по группе М-16 – 2 место - Болтушкин Андрей, 10-А

 Финал «Нижегородских юношеских игр» по спортивному ориентированию в дисциплине КЛАССИКА по группе М-16 – 3 место - Болтушкин Андрей, 10-А

 Открытое первенство Борского района по маутинбайку среди девушек 1995-1996 г.р. на дистанции 3 км - 2 место - Трегубова Инесса 

Районные соревнования по картингу в классе «Р-120» - Косарева Ирина, 7-Б – 1 место

 

Районные соревнования  по лыжным гонкам  среди учащихся общеобразовательных учреждений -

личный зачет:

Жужкова Елизавета, 6-А – 1 место

Курочкина Надежда – 8-В – 1 место

Чертилова Юлия, 10-Б – 2 место

Евдокимова Евгения,6-Б – 3 место

Долинина Наталья, 8-Б – 3 место

 Сорокина Анна, 8-В – 2 место

 Юдин Влад – 8-А – 3 место

 Калушкин Денис, 5-А – 2 место

 

Командное первенство по настольному теннису среди общеобразовательных  учреждений

2 место команда лицея: Валенцев Никита, Тихомиров Алексей., Буров Алексей, Алилуев Алексей, Тимофеенко И, Ладошкина Алена.

 

Районные соревнования по лыжным гонкам среди общеобразовательных учреждений – 1 место команда лицея: Жужкова Лиза, Чайкина Мария, Евдокимова Евгения, Курочеина надежда, Долинина Наталья, Сорокина Анна, Маркелова Мария, Чертилова Юлия, Шарова Кристина, Иванов Александр, Шадрунов Михаил, Раскаткин Дмитрий, Морозов Василий, Юдин Влад, Тужилов Кирилл, Фомин Иван, Кубышкин Иван, Аникин Юрий, Калушкин Денис, Земляной Алан, Гуняков Кирилл, Белов Иван.

 

4. Победители школьных олимпиад и конкурсов-2009/10 уч.год

 

Победители олимпиады по английскому языку

9 классы

1 место - Рыбаков Антон, 9-А

2 место - Логинова Соня, 9-В

3 место - Палилов Дмитрий, 9-А (уч. Синева Е.В. и Смирнова М.Л.)

10 классы 

1 место - Комаров Игорь, 10-А

2 место - Гусева Мария, 10-А

3 место - Мухамеджанова Рената, 10-А (уч. Ручкина И.В.))

11 классы

1 место - Каланова Ксения, 11-А

2 место - Каратаева Юлия, 11-А

                Петровская Валерия, 11-В (уч. Королева С.В.)

Победители олимпиады по математике

5 классы

1 место - Шургалин Никита, 5-Б

2 место - Ревин Александр, 5-А

3 место - Аникин Сергей, 5-Б

Поощрение - Палицына Полина, 5-Б

Учитель: Рогова Нина Ильинична

6 классы

1 место - Кузнецова Елизавета, 6-А

2 место -Аникин Юрий, 6-А

3 место -Грачев Дмитрий, 6-Б

 Учителя: Полетаева Наталья Георгиевна и Белякова Евгения Николаевна

7 классы

1 место - Ашихмина Галина, 7-Б

2 место -Косарева Ирина, 7-Б

3 место -Мухамеджанова Алина, 7-Б

              - Король Роман, 7-В

 Учитель: Разуваева Валентина Тимофеевна

8 классы

2 место - Панкратова София, 8-А

3 место - Кадиленко Наталья, 8-А

 Учитель: Юрова Зоя Леонидовна

9 классы

1 место - Кабикина Юлия, 9-Б

2 место - Черноталов Александр, 9-Б

3 место - Прокопенко Евгения, 9-А

 Учитель: Рогова Нина Ильинична

10 классы

1 место - Новожилова Валерия, 10-А

2 место - Мухамеджанова Рената, 10-А

3 место - Ермаков Александр, 10-А и Шерер Карина, 10-А

 Учитель: Полетаева Наталья Георгиевна

11 классы

1 место - Мухамеджанова Мария, 11-А

2 место - Нестеров Иван, 11-А

3 место - Колесова Мария,11-А

                 Танский Олег, 11-А

Учитель: Юрова Зоя Леонидовна

Победители олимпиады по экономике

11 классы

1 место - Мокрова Маргарита

2 место - Петрова Наталья

3 место - Подлесная Наталья

10 классы

1 место -Яшкова Мария

2 место - Кушманова Ирина

9 классы

1 место - Логинова Софья

2 место - Корякина Наталья

3 место - Грязнов Владимир

8 классы

1 место - Курицын Андрей

2 место - Саванин Дмитрий

3 место - Рогова Галина

Победители олимпиады по литературе

9 классы - Логинова Софья, Кабикина Юлия, Иванов Александр, Рыбаков Антон

Учитель: Мордерер Любовь Эдуардовна

10 классы - Радомская Валерия, Стручалина Анна, Новожилова Валерия

Учитель: Балашова Наталья Геннадьевна

11 классы - Колесова Мария, Каратаева Юлия, Голубина Анна

Учитель: Вавилова Татьяна Геннадьевна

Победители олимпиады по рускому языку

9 классы - Глушкова Марина, Корякина Наталья, Галочкина Светлана, Зыбина Ирина

Учитель: Мордерер Любовь Эдуардовна

10 классы - Стручалина Анна, Новожилова Валерия, Ермаков Александр 

Учитель: Балашова Наталья Геннадьевна

11 классы - Колесова Мария, Пичужкина Яна, Мухамеджанова Мария, Лазарева Татьяна

Учитель: Вавилова Татьяна Геннадьевна

Победители олимпиады по истории России

7 классы - Ашихмина Галина, Косарева Ирина

Учитель: Причалова Светлана Анатольевна

10 классы - Ермаков Александр, Первухина Мария 

Учитель: Причалова Светлана Анатольевна

11 классы - Каратаева Юлия,  Лазарева Татьяна, Дубовенкова Оксана, Малоземов Сергей

Учитель: Причалова Светлана Анатольевна  

Победители олимпиады по обществознанию

7 классы - Ашихмина Галина, Косарева Ирина

Учитель: Причалова Светлана Анатольевна

10 классы - Ермаков Александр

Учитель: Причалова Светлана Анатольевна

11 классы - Дубовенкова Оксана, Малоземов Сергей

Учитель: Причалова Светлана Анатольевна

Победители олимпиады по информатике

10 классы - Бимбалов Артем, Савоничев Андрей 

Учитель: Тушинская Раиса Семеновна   

 

Победители школьного этапа

Всероссийского конкурса по информатике «Кит-2009»,

проводимого Российской Академией Образования в декабре 2009 года:

  5 классы

1 место –  Шургалин Никита

2 место –  Кураколов Николай

3 место – Коровенкова Оксана

 

6 классы

1 место – Чайкина Мария

2 место – Кузнецова Лиза

3 место – Ашихмин Михаил

 

7 классы

1 место –  Большова Елена

2 место –  Ломтев Алексей

3 место – Кабикина Екатерина

 

8 классы

1 место – Манцуров Сергей

2 место –  Мельчарик Виктория

3 место – Наумова Татьяна

 

9 классы

1 место –  Рыбаков Антон, Стройкова Александра, Кабикина Юлия

2 место –  Прокопенкова Евгения, Поникарова Анастасия

3 место –  Степаненко Андрей, Никулин Дмитрий, Дерябин Алексей

 

10 классы

1 место –  Савоничев Андрей

2 место –  Чипурин Иван

3 место – Бимбалов Артем

 

11 классы

1 место – Дубовенкова Оксана

2 место –  Томилов Андрей

   

 

 

 

 

КНИГА ПОЧЕТА

2007/08 учебный год   Серебряная медаль     Гурьянова Марина, Зорин Илья, Фадеева Ольга    

"Отличники" лицея       Терганова                                  Мольков                               Горелова Алина, 5-Г                                Ярослав, 5-Г                       Елизавета, 5-Б   Кабикина                                  Косарева                            Сарапкина Екатерина, 5-А                          Ирина, 5-Б                         Татьяна, 5-Б     Мурзакова                                Некрасова                           Рыков Екатерина, 6-Б                         Ксения, 6-Б                       Виталий, 6-Б   Гостева                                   Федотова                             Мордерер Ольга, 6-В                               Екатерина, 6-В                  Наталья, 6-В     Кабикина                                Иванов                                Новожилова Юлия, 7-Б                               Александр, 7-Б                  Валерия, 8-А     Мухамеджанова                     Самойлова                        Кудряшова Рената, 8-А                             Татьяна, 8-А                     Светлана, 8-А     Ермаков                                  Колесова                           Мухамеджанова Александр, 8-Б                       Мария, 9-А                         Мария, 9-А                      Малоземов                                            Ошмарина                Сергей, 9-А                                            Юлия, 10-А     Победители предметных олимпиад и конкурсов   11 классы   Хохлова Елена, 11-Б Областная олимпиада «Таланты земли Нижегородской» - диплом 3 степени Районная олимпиада по праву- 2 место Районная олимпиада по филологии - 1 место Зорин Илья, 11-А Областная техническая олимпиада  - 1 место Заколодкин Александр, 11-А Областная техническая олимпиада - 2 место 3-я районная конференция научного общества учащихся - диплом 1 степени  Лауреат премии им.Негина Глушков Александр,11-А Областная техническая олимпиада - 3 место  Районная олимпиада по математике - 3 место     Горячева Ульяна, 11-Б Районная олимпиада по  филологии - 2 место     Зорин Илья Заколодкин Александр Глушков Александр Замашкин Дмитрий Кадиленко Евгений Фадеева Ольга, Трухан Артем Чайкина Ксения Областной конкурс юных конструкторов-исследователей  -1 место 3-я районная конференция научного общества учащихся -  диплом 1 степени      10 классы     Кирюшов Денис, 10-А Районная олимпиада по  компьютерной графике - 1 место  Районная олимпиада на лучшую компьютерную презентацию - 1 место  Районная олимпиада на  лучший рисунок на ЭВМ - 3 место  Районная олимпиада по  черчению - 3 место Лауреат премии им.Негина  Докучаева Ольга, 10-А Районная политехническая олимпиада – 3 место    Коновалова Юлия,10-Б Районная олимпиада по технологии - 2 место Докучаева Ольга, Кашина Татьяна, Пятакова Юлия, Кирюшов Денис, Малинов Игорь, Ткаченко Ефим Областной конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь»- диплом 1 степени  35 Всероссийский конкурс «Космос» -  диплом  лауреатов  3-я Районная конференция научного общества учащихся  - диплом 2 степени  Докучаева Ольга, Пятакова Юлия, Ткаченко Ефим, Малинов Игорь, Кашина Татьяна, Кирюшов Денис, Венков Евгений, Кочубеев Андрей, Шилов Кирилл, Соседов Дмитрий Областной конкурс юных конструкторов-исследователей - 3 место    9 классы   Колесова Мария, 9-А Районная олимпиада по математике  - 1 место  Районная олимпиада по физике  - 3 место  Призёр Российского детского литературного конкурса «Лукоморье»   Малоземов Сергей, 9-А Районная олимпиада по математике  - 2 место       Каланова Ксения, 9-А Районная олимпиада по информационным технологиям -  1 место    Томилов Андрей, 9-А Районная олимпиада по истории России - 1  место Танский Олег, 9-А Районная олимпиада по  черчению - 3 место    Чистяков Антон, 9-А Районная олимпиада по технологии - 1 место  Каратаева Юлия, 9-А  Районная олимпиада по  английскому языку - 2 место   Пичужкина Яна, 9-А Районная олимпиада по  английскому языку - 3 место  Районная олимпиада «Лучшая компьютерная презентация» - 3 место 8 классы     Мухамеджанова Рената, 8-Б Районная олимпиада по физике  - 1 место Ермаков Александр, 8-А Районная олимпиада по математике  - 3 место  Районная олимпиада по физике  - 2  место     Бимбалов Артем, 8-В  Районная олимпиада «Лучшая компьютерная презентация» - 1 место   Новожилова Валерия, 8-А Районная олимпиада по математике  - 2 место     Первухина Мария, 8-В Районная олимпиада по  истории России - 3место                                       Мухамеджанова Рената Дунаева Анастасия Чертилова Юлия Дюдина Дарья Шлыкова Екатерина Областной конкурс «Лучший учебный проект» в рамках программы INTEL «Путь к успеху» - лауреаты конкурса       7 классы     Кабикина Юлия Районная олимпиада по  математике  - 1 место  Районная олимпиада по  истории России - 1  место   Рыкова Александра Районная олимпиадапо  математике  - 3 место   Черноталов Александр Районная олимпиада по математике – 3 место   Рыбаков Антон Районная олимпиада по  математике  - 3 место      6 классы     Панкратова Софья Районная олимпиада по математике -3 место   Мурзакова Екатерина Районная олимпиада  «Лучший рисунок на ЭВМ» -   2 место    Наумова Татьяна Районная олимпиада «Лучший рисунок на ЭВМ» -  3 место      5 классы       Горелова Елизавета Районная олимпиада по  математике  - 2 место   Кабикина Екатерина Районная олимпиада «Лучший рисунок на ЭВМ» - 3 место  Районный конкурс по истории Древнего мира - 3место   Косарева Ирина Районная олимпиада по  математике -2 место   Районный конкурс по истории Древнего мира - 3место Большова Елена Районная олимпиада "Лучший рисунок на ЭВМ» - 1 место      Победители творческих конкурсов     Кузьмин Матвей Районный конкурс декоративно-прикладного искусства Номинация  «Витраж»- 1 место    Телегин Владимир Районный конкурс мастеров художественного слова, номинация «Проза» – 2 место Болдухова Наталья Кочетова Екатерина Районная выставка декоративно-прикладного творчества, номинация «Лепка» - 2 место Дюдина Дарья, 7-А Районная выставка декоративно- прикладного творчества, номинация «Графика» -2 место  Подлесная Наталья, 9-В Районный конкурс вокалистов  - 2 место    Стручалина Анна, 8-А Районный конкурс рисунков «Край родной, навек любимый»- 1 место   Токарева Валерия Районный конкурс рисунков "Край родной, навек любимый» - 1 место Изосимов Виктор , 7-А Районная выставка декоративно-прикладного творчества, номинация «Графика» - 1 место    Районный конкурс мастеров художественного слова Номинация «Коллективное чтение» – 1 место     Театральная студия  «Четвертая стена»       «Я счастливый человек!»     Литературно-музыкальная композиция по стихам Вероники Тушновой                           Исполняют учащиеся 9-11 классов:   Иващенко Арина Рохмистрова Елизавета Лазарева Татьяна Артемова Алёна                                   Облава                       Театральная студия «Четвёртая стена» Театрализованная постановка о трагическом периоде жизни А.С. Пушкина        1 место в районном конкурсе                                                                   «Талант-2008»     Роли исполняют: А.С. Пушкин                      Петряков Егор   Наталья Пушкина             Кузнецова Юлия Александра Гончарова      Горячева Ульяна   Бенкендорф, он же Дубельт    Замашкин Дмитрий Битков                                      Кадиленко Евгений Ворожея                                      Рохмистрова Елизавета                                   Госпожа Салтыкова               Коновалова Юлия Певица Алмазова                     Третьякова Елена                                                            Владимировна Поэт Бенедиктов                Еськов Владимир Светское общество:           Лазарева Татьяна                                                Рохмистрова Лиза                                              Иващенко Арина                                              Шунаев Антон   Лаура                                Артёмова Алёна Дон Гуан                          Шунаев Антон Дон Карлос                        Еськов Владимир                                      Пластические этюды      Вахатова Римма                                           Напылова Мария    Победители спортивных соревнований         Окунева Мария, 6-В Российский турнир по сумо  - 1 место Открытый кубок области по сумо – 1 место Первенство района по дзюдо – 2 место Первенство  области по сумо – 1 место Первенство «Динамо» по дзюдо – 1 место Первенство Кстовского района по самбо -1место   Сарапкина Татьяна ,5-Б Первенство Борского района по тхэквандо -1 место Первенство Нижегородской области по тхэквандо – 1 место       Тельцов Сергей Призёр первенства области по дзюдо и самбо Призёр всероссийского международного турнира по сумо   Прокопенкова Женя, 7-В Областной турнир «Шиповка юных» - 1 место  Призер первенства приволжского  федерального округа по легкой атлетике   Косарева Ирина, 5-Б  3-й этап чемпионата Нижегородской  области по картингу -3 место Областной чемпионат по картингу - 3 место Зимний областной чемпионат по картингу - 3 место Областной кубок «ЗМС» по картингу - 3место     Болтушкин Андрей, 8-Г Первенство Приволжского федерального округа спортивное ориентирование и горный туризм -1 место    Троицкий Борис, 6-В                                                     Пайков Сергей, 6-В                                                  Власенко Максим Первенство приволжского федерального округа по мини- футболу – 1 место     Земляной Алан, 6-Б Чемпион 10 международного турнира по тхэквондо Чемпион Нижегородской области по тхэквондо Чемпион областного фестиваля боевых искусств Кубок мэра Москвы по тхэквондо – 3 место   Чертилова Юлия, 8-Г Первенство приволжского федерального округа по лыжным  гонкам - 2 место Районный легкоатлетический кросс – 1место Лыжная эстафета на Кубок мэра г.Бор – 1 место Лыжная эстафета на приз им.Матвеева -1 место       Сущев Алексей, 9-В Призер первенства Приволжского  федерального округа по рукопашному бою     Кочетов Илья, 8-А Призер первенства Приволжского  федерального округа по волейболу   Титов Олег, 10-Б Областной турнир  «Шиповка юных»  - 1 место  Районные соревнования по плаванью – 3место     Колпаков Андрей, 10-Б Областной турнир  «Шиповка юных»  - 1 место  Волкова Алена, 5-А Областной турнир  «Шиповка юных»  - 3 место      Токарева Валерия, Жукова Юлия, Синева Ольга, Тимофеенко Ирина, Сретенская Елена, Кабикина Юлия, Сорокина Анна, Долинина Наталья Первенство Нижегородской области по волейболу - 2 место     Валенцев Никита, Мишин Константин,  Буров Алексей, Аллилуев Алексей, Областной турнир «Шиповка юных»  - 1 место            Учителя     Царева Ирина Леонидовна, учитель информатики 1 место в районной олимпиаде  по информационным технологиям, 9 кл. 1 и 3 места в районной олимпиаде «Лучший рисунок на ЭВМ», 5 кл. 2 и 3 места в районной олимпиаде «Лучший рисунок на ЭВМ», 6 кл. 3 место в олимпиаде «Азы информатики». 3 место в районной олимпиаде  «Лучшая компьютерная презентация», 9  кл.     Голубева Елена Геннадьевна,  преподаватель изобразительного искусства 1 место в районном конкурсе декоративно-прикладного искусства (средняя возрастная группа). 1 место в районном конкурсе декоративно-прикладного искусства (старшая возрастная группа). 1 место и 1 место в районном конкурсе рисунков «Край родной». 1 и 2 места  в районном конкурсе декоративно-прикладного творчества в номинации «Графика».          2 место в районной выставке декоративно-прикладного творчества в номинации «Лепка». 3 место  в районной выставке декоративно-прикладного творчества в номинации «Витраж»   Рощина Ольга Дмитриевна, учитель информатики 1 место в областном конкурсе «Лучший учебный проект» 1 место в районной олимпиаде по компьютерной графике, 10  кл. 1 место в районной олимпиаде «Лучшая компьютерная презентация»,  8 кл. 3 место в районной олимпиаде по черчению, 9 кл. 3 место в районной олимпиаде по черчению, 11 кл. 3 место в районной олимпиаде по азам информатики.     Базылева Елена Владимировна, руководитель школьного театра «Четвертая стена» 1 место  в районном конкурсе «Коллективное чтение»  (старшая группа). 1 место в районном конкурсе  «Драматический театр»  (старшая группа). 2 место  в районном конкурсе чтецов «Человек - украшение мира» (старшеклассники). 2 место в районном конкурсе чтецов в номинации «Проза» (старшая группа). 2 место в районном конкурсе чтецов в номинации «Проза»  (средняя группа).   Ембахтова Ольга Константиновна, учитель физики 1 место в Областной технической олимпиаде, 11 кл. 2 место в Областной технической олимпиаде, 11 кл. 3 место в Областной технической олимпиаде, 11 кл. 3 место  в районном командном конкурсе по физике, 7 кл.       Смирнов Александр Борисович,  учитель физики Диплом лауреатов в 35 Всероссийском конкурсе «Космос», 10 кл. Диплом 1 степени в Областном конкурсе исследовательских и проектных работ «Юный исследователь», 10 кл. 1 место  в Областном конкурсе юных конструкторов-исследователей, 11 кл. 3 место  в Областном конкурсе юных конструкторов-исследователей, 10 кл. 3 место в районной политехнической олимпиаде, 10 кл. Диплом 1 степени в 3 районной конференции  НОУ Диплом 2 степени в 3 районной конференции  НОУ     Комарова Надежда Павловна,  учитель физики 1 место  в районной олимпиаде по физике, 8 кл. 2 место  в районной олимпиаде по физике, 8 кл. 1 место в интеллектуальном марафоне «Физика-математика», 8 кл. 3 место в районной олимпиаде по физике, 9 кл.       Мордерер Любовь Эдуардовна, учитель русского языка 1 место в районной олимпиаде по филологии,11 кл. 2 место в районной олимпиаде по филологии,11 кл. 2 место в районной олимпиаде по литературе, 11 кл. 2 место в районном конкурсе знатоков русского языка, 7 кл.         Королева София Васильевна,  учитель английского языка 1 место в районном конкурсе, посвященном британской поэзии, 8-11 кл. 2 и 3 места  в районной олимпиаде по английскому языку, 9  кл. 2 место в районной олимпиаде по английскому языку, 11 кл. 2 место в районной олимпиаде по филологии, 11 кл.     Юрова Зоя Леонидовна, учитель математики 1  место в районной олимпиаде по математике, 9 кл. 2 место в районной олимпиаде по математике, 9 кл. 3 место в районной олимпиаде по математике, 6 кл.       Нестеренко Наталья Васильевна, руководитель вокальной студии 1 место в районном конкурсе «Талант-2008» Номинация «Пение дуэтом». 2 место  в конкурсе вокалистов в рамках районного конкурса «Талант-2008». 2 место квартет «Аллегро» в районном конкурсе «Талант-2008».       Рогова Нина Ильинична, учитель математики 1 место в районной олимпиаде по математике, 7 кл. 3  место в районной олимпиаде по математике, 7 кл. 3 место в районной политехнической олимпиаде, 10 кл.         Третьякова Елена Владимировна, редактор газеты «Лицеист» 1 место в районном конкурсе газет «Люби и изучай свой край». 1 место в районном конкурсе газет «Спасибо, нет!» 2 место в районном конкурсе газет «Моя семья – моя страна» Автор Литературно-художественного альманаха лицея.             Причалова Светлана Анатольевна, учитель истории 1 место в районной олимпиаде по истории России , 9 кл. 3 место в районном командном конкурсе по истории Древнего мира, 5 кл     Бурова Тамара Александровна , учитель истории 1 место в районной олимпиаде  по истории  России, 7 кл. 3 место в районной олимпиаде по истории России, 8 кл.     Тушинская Раиса Семеновна, учитель информатики 1 место в районной олимпиаде «Лучшая компьютерная презентация», 10 кл. 3 место в районной олимпиаде по информационным технологиям, 10 кл.     Полетаева Наталья Георгиевна,  учитель математики 2 место в районной олимпиаде по математике, 8 кл. 3 место в районной олимпиаде по математике, 11 кл.       Разуваева Валентина Тимофеевна, учитель математики 1 место в районной олимпиаде по математике, 5 кл. 2 место в районной олимпиаде по математике, 5 кл.     Томилина Елена Сергеевна, учитель технологии 2 место в районной олимпиаде по технологии « Культура дома», 10 кл.       Носова Светлана Валерьевна учитель русского языка 2 место в районном конкурсе знатоков русского языка, 7 кл. Грамота УНО «Учитель, подготовивший в районе за  пять лет наибольшее количество учеников – победителей  олимпиад».       Вавилова Лариса Николаевна, учитель истории 2 место  в районной олимпиаде по праву среди учеников 11 классов.     Дюдина Надежда Валентиновна. учитель географии 3 место  в олимпиаде по географии, 8 кл.     Балашова Наталья Геннадьевна, учитель русского языка 1 место в  районном конкурсе юных знатоков литературы, 8 кл.     Вавилова Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка 1 место в районном конкурсе юных знатоков литературы, 8 кл.     Догадова Наталья Николаевна, завуч по воспитательной работе 1 место в районном конкурсе «Талант-2008» Номинация «Пение дуэтом».     Уткина Светлана Арменаковна, вожатая лицея 3 место в районном конкурсе «Зарница-2008»  3 место в районном фестивале  «Мальчишник» среди учеников 9-11 классов.       Ракова Юлия Борисовна, преподаватель МХК Все 23 её ученика получили «5» на выпускном экзамене по МХК Диплом «Светлая голова лицея-2008»       Радаев Владимир Иванович Ремизова Галина Николаевна, учителя физической культуры 2 место в Первенстве Нижегородской области по волейболу среди девочек1995-96 г.р. 1,2,3 места в пробеге на приз газеты «Борская правда» 1,2,3 места в пробеге на приз газеты «Стеклозаводец»