Лицей г.Бор 
              Нижегородская обл.                                            
                                                              

 

Новости лицея 

 28 апреля

Финал районного конкурса "Учитель года-2010" прошел в нашей школе.В течение 2-х дней 7 учителей Борского района боролись за право называться  лучшим. В результате 1 место по праву заняла учитель истории нашего лицея Вавилова Лариса Николаевна! Учитель года работает в лицее!

 

20 апреля 

Диплом "Светлая голова лицея-2010"

В номинации «Наука» -  Косарева Ирина, 7б

                                           Рыбаков Антон, 9б  

                                           Колесова Мария, 11а  

                                           Томилов Андрей, 10а  

                                           Кадиленко Наталья, 8а  

В номинации «Творчество» - Лазарева Татьяна, 11а  

                                                   Голубев Глеб, 5б  

                                                   Шургалин Никита, 5б  

                                                   Котова Наталья, 10а  

                                                   Акперов Могоммед, 11б  

                                                   Куранов Никита, 11б  

                                                   Скворцов Андрей, 11б  

                                                    Кузнецова Юлия, 11б  

                                                    Подлесная Наталья, 11в  

                                                    Шершнева Анастасия, 11в  

                                                    Хлопков Александр, 11б  

                                                    Напылова Мария, 11б  

 В номинации  «Организаторская деятельность» - Котова Наталья, 10б  

                                                                                    Подлесная Наталья, 11в  

                                                                                    Логинова Софья, 9в  

                                                                                     Корякина Наталья, 9в  

                                                                                     Дюдина Дарья, 9а  

                                                                                     Давыдова Женя, 9а  

 Среди педагогов победителями конкурса стали :

В номинации  «Организаторская деятельность» - Новожилова Дина Васильевна

В номинации «Наука» - Вавилов Лариса Николаевна и Царева Ирина Леонидовна

В номинации «Творчество»: Нестеренко Наталья Васильевна, Базылева Елена Владимировна,

                                                  Голубева Елена Геннадьевна

В номинации «Литературное творчество»: Ракова Юлия Борисовна

 

14 -26 апреля

В лицее проходит Неделя творчества.

                                                                        Мероприятия для учащихся

14 апреля – Пятый филармонический концерт,  ДК «Стеклозаводский» , 13-45

                 – Круглый стол Совета лицеистов и проектной группы «СГЛ», ИРЦ, 13.15

 15 апреля - открытие выставки декоративно-прикладного творчества, актовый зал, 13.15             

                   -  Шаляпинские встречи, КЦ «Теплоход», 17.00

16  апреля – Заседание Совета лицея по утверждению кандидатур на присвоение звания  

                      «Светлая Голова Лицея», каб.директора, 13.30

20 апреля -  Заключительный филармонический концерт, ДК «Стеклозаводский» , 13-45

                      Мероприятия для педагогов из серии «Идеи для дома»                                                           21 апреля – мастер-класс по флористике (ведет Томилина Е.С.), каб 17                                              22 апреля – Мастер-класс по созданию работ в технике «квилинг», ИРЦ, 13.30

                                    Мероприятия для родителей                                                                                               23 апреля -  общешкольный гала-концерт, актовый зал                                                                         26 апреля – Отчетный концерт хорового отделения БШИ с участием лицеистов,  актовый зал, 17.30     15 апреля – выставка декоративно-прикладного творчества, актовый зал

 

5-10 апреля

В лицее проходит Неделя здоровья

6 апреля - в ИРЦ встреча с доктором "Как сохранит и преумножить..."

7 апреля - конкурсно-игровая программа для 5 классов "Здоровье в саду и на грядке"

7 апреля - конкурсно-игровая программа для 6 классов "Будь здоров!"

8 апреля - конкурсно-игровая программа для 7 классов "ЗОЖ"

8 апреля - конкурсно-игровая программа для 8 классов "Курить-здоровью вредить!"

10 апреля - мероприятие для 9-11 классов "СПИД - чума века".

27 марта

Закончился финальный этап районного конкурса "Талант-2010". Лицеисты заняли призовые места во всех номинациях, в которых принимали участие:

номинация "Ансамбли и хоровые коллективы" - 1 место (рук. Нестеренко Н.В.)

номинация "Авторская песня" - 6 призовых мест (рук. Нестеренко Н.В.)

номинация "Коллективное и индивидуальное чтение" - Гран-при, 1 место, 3 место (рук. Базылева Е.В.)

номинация "Театральные коллективы"Гран-при (рук. Базылева Е.В.)

Конкурс детского рисунка «Школа – это маленькая жизнь»
номинация «Графика» - 2 место – Ашихмина Галина, 7-Б (уч. Голубева Е.Г.)
номинация «Живопись» - 1 место – Мухамеджанова Алина, 7-Б (уч. Голубева Е.Г.)
номинация «Декоративно-прикладное творчество» - 1 место –  Евдокимова Евгения, 6-Б (уч. Голубева Е.Г.)

номинация "Декоративно-прикладное творчество. Изонить" 

 - 1 место – Дабахова Александра, 7-В (уч. Томилина Е.С.)
номинация «Вязание крючком» - 2-3 место – Кузьмина Наталья, 11-В (уч. Томилина Е.С.)

25 марта

В лицее состоялась районная научно-практическая конференция учащихся (НОУ-2010).

От нашей школы в ней приняли участие победители лицейской НОУ- 2010:

Подолецкая Дарья (8а, "Великое сокровище геометрии"),

Ашихмина Галина (7б, "использование жаргонизмов в речи школьников"),  

Карасева Юлия ( 6в, "Тайны прозвищ"),

Кудряшова Светлана (10а,"Способы решения уравнений"),

Новожилова Валерия ( 10а, "Применение свойств функций при решении уравнений и неравенств"),

Томилов Андрей ( 11а, "Роботизированный комплекс исследования Меркурия").

16 марта

С 16 марта по 20 марта в лицее проходит Неделя науки. В программе:

16 марта -  заседание филологической секции, каб.№12, 12.30.

Интеллектуальное занятие с учащимися 8 классов «парадоксы».

17 марта – Заседание математической секции, Интернет-центр, 13.30.

18 марта – конкурс «Лучший лингвист» для 9 классов.

19 марта – пленарное заседание школьной конференции НОУ (Научного общества учащихся), актовый зал, 11.00.

20 марта – брейн-ринг для учащихся 7 классов.

12 марта

В актовом зале лицея состоялся замечательный праздник для 1-классников "Прощание с букварем".

7 марта

Результаты участия команыа лицеистов  в телевизионной игре «Эрудит» среди школьников Борского района.

Чайкина Мария, 6-А – 1 место

Ашихмина Галина, 7-Б – 2 место.

Косарева Ирина, 7-Б – диплом победителя.

Молодцы!

 6 марта

По инициативе информационно-методического центра УНО в телевизионную студию БИА (Борское информационное агентство) приглашены учащиеся 7, 8, 9, 10 классов лицея для съемок в программе «Эрудит». С 10 марта по Борскому телевидению будет демонстрироваться данный телевизионный проект.

 1 марта

Призеры олимпиады «Кадры 21 века»:

Томилов Андрей, 11-а

Малоземов Сергей, 11-А

Чистяков Антон, 11-А

 

25 февраля

Ученики  9-Б класса Рыбаков Антон стал победителем областной естественно-географической олимпиады в секции «География» (учитель Дюдина Н.В.).

Ученик 10-Б класса Ермаков Александр стал призером областной естественно-географической олимпиады в секции «География» (учитель Левина Ю.Л.)

 

20 февраля

В школе прошел День здоровья. Мероприятия дня: игра «Зарничка» для 5-8 классов, силовое многоборье для 9-11 классов, единый классный час «В жизни всегда есть место подвигу», посвященный Дню защитника Отечества, открытый классный час в 11-В «Хотят ли русские войны?» совместно с родителями, товарищеская встреча по баскетболу между мальчиками 10-1 классов и их папами.

 

16 февраля

В 10-а и 11-В урок права по приглашению учителя Причаловой С.А. провела адвокат Борской коллегии адвокатов Травицкая Л.Н.

 

14 февраля

По школе ходили два прекрасных ангела (из 8-В) и разносили «валентинки». Всего более сотни разнесли.

  11 февраля

Учащиеся лицея: Томилов Андрей (11-а), Скворцов Андрей, Хлопков Александр (11-Б) стали студентами  Нижегородского технического университета по результатам Областной технической олимпиады.

 В лицее прошел традиционный районный конкурс «Интеллектуальный марафон по физике и математике среди учащихся 8 классов». Наши 8-классники набрали самое большое количество баллов и заняли 1 место.

10 февраля

Поэты лицея: Малоземов Сергей (11а), Колесова Мария (11а),Евдокимычева Елена (11а), Голубина Анна (11в), Корякина Наталья (9в), Симанкин Павел (11б) - приняли участие в районном фестивале авторского чтения "За нами будущее" и получили дипломы авторов.

4 февраля

Лицеисты заняли 1 место в районном конкурсе "Проект года" с проектом "Радуга талантов". Руководитель: Селезнева Ольга Сергеевна, вожатая лицея.

31 января

Презентация книги учителя музыки и мировой художественной культуры Раковой Юлии Борисовны "Зеркало" в Борском краеведческом музее.

30 января

На Областной технической олимпиаде школьников Диплом победителя получил ученик 11-А класса Томилов Андрей.

25-30 января

Неделя биологии

Конкурс рисунков для 5-9 классов "Сохраним родную красоту!"

Конкурс "За здоровый образ жизни" среди 7 классов.1 место -7-Б, 2 место-7-В, 3 место -7-А.

11-18 января

Читательская неделя.

В программе: встречи авторов школьного альманаха "Вдохновение"с читателями, классные часы "Обыкновенная биография в необыкновенное время: Аркадий Гайдар", выставка литературы "Любимые книги", конкурс рисунков "Любимые герои книг".

3-5 января

В лицее проходили курсы для учителей по программе: "1 ученик:1 компьютер". Педагогов учила  преподаватель Нижегородского института развития образования, региональный тьютер программы Intel  "Мобильные технологии" Кудимова М.В. Обучение прошли  22 педагога.

24 декабря

Итоги конкурса «Новогодняя история»

1 место – Лазарева Татьяна – 11а, Палицина Полина -5б.

2 место -  Федотова Екатерина, 8б.

3 место – Антонова Таня – 7а, Кадиленко Наталья – 8а.

Итоги конкурса «Новогоднее стихотворение»

1 место – Рогожин Валерий, 8а.

2 место – Фомин Кирилл, 6а.

3 место – Кирсанова Катя – 7а, Болгарина Алина – 6в.

Победители награждены грамотами и новогодними сувенирами.

23 декабря

 Итоги конкурса «Новогодний рисунок»

1 класс – Быкова Василиса, Чеботаев Арсений

2 место –  Анощенкова Аня, Павлова Кристина, Дюдин Даниил

Среднее звено

1 место – Фокина Лиза – 7а, Торгованова Марина – 6а

2 место – Юрченкова Дарья, 6-А

3 место – Абрамова Яна – 6а, Наумова Таня – 8а

18 декабря

Подведены итоги сбора макулатуры

1 место - 7а (368кг) - 4 балла

2 место - 6а (145кг) - 3 балла

3 место - 7б (126,7кг) - 3балла 

4 место - 8в (123,5кг) - 3 балла

5 место - 6в (120,8кг) - 3 балла

6 место - 9б (119,5кг) - 3 балла

7 место - 6б (84кг) - 2 балла

8 место - 10а (71,1кг) - 2 балла

9 место - 7в (70,1кг) - 2 балла

10 место - 8б (51,1кг) - 2 балла  

11 место - 5б (46кг) - 2 балла

12 место - 5а (37,4кг) - 2 балла

13 место - 10б (35кг) - 2 балла.

14 место – 8-а- 17,7

15 место – 9-а – 6,5

16 место  - 11-а – 5 кг

 9-в, 11-б, 11-В, 1 класс участия не приняли.

12 декабря

Утвержден   график проведения Новогодних мероприятий в МОУ лицей г. Бор 


1 класс  Новогоднее представление у елки «Новогоднее поздравление от домовенка Кузи»

26 декабря в 13.00-14.00. Актовый зал лицея.


5-6 классы Театрализовано-игровая программа «Мисс Снегурочка»

29 декабря в 10.00-12.00. Актовый зал .


7-8 классы Спектакль «Новые приключения Снегурочки», конкурс карнавальных костюмов, танцевальная программа у елки.

28 декабря в 14.00-17.00. Актовый зал .


9-11 классы Спектакль «Новые приключения Снегурочки», конкурс карнавальных костюмов, танцевальная программа у елки.

28 декабря в 18.00-21.00. Актовый зал. 

10 декабря

В целях подготовки к новогодним праздникам в  лицее объявлены следующие творческие конкурсы:

1. Конкурс "Новогодний рисунок" (до 21 декабря).

2.Конкурс "Новогоднее стихотворение"(до 21 декабря).

3. Конкурс "Новогодняя история"(до 21 декабря).

4. Конкурс "Карнавальный костюм"(во время новогоднего праздника класа).

5. Конкурс "Костюм сказочного героя"(во время новогоднего праздника класа)..

6. Конкурс "Новогоднее настроение:лучшее украшение кабинета" (до 22 декабря).

Участники: все желающие лицеисты и их родители.

Сдавать работы: завучу Догадовой Наталье Николаевне.

Призы победителям: грамоты и новогодние сувениры.

Победы присуждаются: в 4-х возрастных категориях -

1 класс, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы.

8 декабря

Совет лицеистов объявляет сбор макулатуры для учащихся 1, 5-11 классов. Макулатура будет приниматься 12 декабря с 8.00 до 13.00 в помещении мастерских. Полученные средства Совет лицеистов планирует потратить на приобретение призов для победителей новогодних конкурсов.

Ребята и взрослые! Мы ждем от вас активного участия!

1 декабря

Школьный театр-студия "Четвертая стена" приступил к репетициям новогодней сказки по сценарию Натальи Макаровой (выпускница 2007 года) "Новые приключения Снегурочки".

В спектакле заняты актеры: Симанкин Павел, Лазарева Татьяна, Акперов Могомед, Куранов Никита, Напылова Мария, Котова Наталья, Подлесная Наталья и другие.